中国籍国际法院法官资料 (Materials on PCIJ/ICJ Judges of Chinese Nationality)

[ 作者]: [ 发布时间]: 2009-09-20 [ 来源]:

字号: [] [] [] [ 阅读]:9189人次      [ 关闭窗口]

中国籍国际法院法官资料(Materials on PCIJ/ICJ Judges of Chinese Nationality) 

徐小冰编 

2009年12月

 

国际法院的前身国际常设法院(Permanent Court of International Justice)

 

 

王宠惠(1881—1958),字亮畴,广东东莞虎门王屋人。

中国著名法学家,曾任国民政府外交部长、代总理、国务总理等职。

1881年生于香港。1895年考取北洋大学堂(天津大学前身),攻读法科法律学门,1899年以最优成绩毕业,获得中国近代第一张毕业文凭(钦字第壹号,现存天大档案管)。1900年到上海南洋公学(上海交通大学前身)任英文教习。1901年赴日留学,致力于法律问题的研究。1902年赴美留学,先入加州大学,后入耶鲁大学获法学博士。1905年加入中国同盟会。1907年,从美转到欧洲,继续研究国际公法,并考取英国律师资格。在德国被选为柏林比较法学会会员,将《德国民法》一书译成英文出版。


1911年9月回国,任上海都督陈其美顾问。辛亥革命成功后,于1912年1月3日经孙中山提名,被任命为南京临时政府外交总长,3月曾在唐绍仪内阁任数月的司法部总长,当年才三十二岁,6月辞职,任外交部顾问。1913年受聘为复旦大学副校长。1917年,到北京任法律编纂会会长。五四运动前后是北京大学教授。1922年7月,代理国务总理,1922年8月,兼教育总长;1922年9月任北京内阁总理;12月,任司法总长。

 

1923年,当选海牙国际常设法院法官。1930年再次当选海牙国际常设法院法官。1936年辞去国际常设法院法官职。1937年3月任外交部长。1941年,改任国民党国防最高委员会秘书长。1943年11月,随蒋介石出席开罗会议。1945年代表中国出席联合国创立会议,参与制订联合国宪章。次年11月,参加制宪国民大会,参与《中华民国宪法》的制定。1946年6月起,任司法院院长至去世。1949年去香港,后去台湾。1958年3月15日在台北病逝。

1949年之前在中国政坛上,无论谁主政,王宠惠一直官居高位。王宠惠是国民政府学者型官僚的代表。他精通日语、德语、英语,著有《宪法评议》、《宪法危言》、《比较宪法》等。

 

 

 

郑天锡(1884-1970,Cheng Tien-Hsi),字云程,号茀庭,广东香山(今中山)人。

中国著名法学家、外交家。

早年肄业于香港皇仁书院,后毕业于上海圣约翰大学。1907年,时年24岁的郑天锡放弃了在香港待遇优厚的工作,赴英国留学专攻法律。1912年毕业于伦敦大学法律系,翌年回国。1914年,郑天锡再次赴英深造,1916年获伦敦大学法学博士学位,是第一批在伦敦大学获得博士学位的中国人之一。1917年返港任执律师业。1918年转往北京,任北洋政府司法部法律翻译监督。1919年任大理院大法官。1921年任中国出席华盛顿会议代表团专门委员。翌年返国,任中国出席关税特别会议专门委员,法权调查委员会准备处处长,国际法权委员会代表,国务院商标局法律顾问。在北京期间,曾先后兼任北京大学、朝阳大学、法政大学等校教授。1928年在上海重操律师业,并兼上海东吴大学法学院教授。1932年1月,任国民政府司法行政部常任次长;7月改任司法行政部政务次长,这是他在国内司法界担任的最高职务。1935年任外交部顾问。

1936年10月,当选为国际联盟国际常设法院法官。第二次世界大战爆发前夕,郑天锡意识到海牙将被德国法西斯主义者侵占,因此于1940年离海牙避居瑞士,并将国际常设法院的重要文件档案转移到中立国瑞士首都日内瓦,使这些文件在二战期间得到妥善保存,为保存重要国际文档立下大功。1945年二战后返回海牙,出席国际法庭全体法官会议,后被选为国际联盟清理委员会委员。同年返国,重任司法行政部次长。1946年8月,任中国驻英国大使,1950年1月去职,留居英国。1970年1月30日在伦敦病逝,终年86岁。

郑天锡著作甚丰,先后将中国法律翻译为英文,如《民法初稿》、《最高法院的判决》、《捕获审判所规则与审判》等。另有中英文本《大理院判例》、《大理院判例讨论》、《暂行新刑律例》以及博士论文《国际私法中关于确定契约能力的法规》(The Rules of International Law Determining Capacity to Contract)等。

 

 

国际法院(International Court of Justice)开庭

 

徐谟( 1893—1956),字叔谟,江苏吴县人。

中国现代法学家、政治学家,中国现代史上很有影响的外交活动家。

童年就学于当地的兰陵学堂,11岁时随父赴上海南洋公学附属小学读书,后来升人南洋公学。1914年徐谟考人天津的北洋大学法律系,1917年以优异成绩毕业,获法学学士学位。1919年9月,北洋政府举行外交官招聘考试,徐谟前往应试,结果以第一名的优异成绩被录取。1920年1月,被派往华盛顿北洋政府驻美使馆见习。在美期间,徐谟同时在美国华盛顿大学学习法律课程,于1922年获美国华盛顿大学法学硕士学位。1922—1926年间,任南开大学政治系法学、政治学教授,其中在1925一1926年担任南开大学文科主任。1926年后在上海挂牌当律师。从1929年到1932年1月,徐谟担任外交部欧美司司长,并还一度出任废除上海治外法权的特别外交专员。从1931年下半年起,先后担任南京国民党政府外交部常务次长、政务次长等职。在此期间,他还兼任过中央政治大学外交系主任、考试院典试委员会高等考试典试委员会委员等职。1941年,出任中国驻澳大利亚公使,一直到第二次世界大战将近结束。澳大利亚人土认为他是一位雄辩的演说家,于是1943年墨尔本大学授予他名誉法学博士学位。1944年11月,徐谟离开澳大利亚后出任驻土耳其大使。

 

1946年,徐谟当选为联合国国际法院大法官。1948年他任职三年后又连选连任。1956年,徐谟赴西班牙参加国际法学会,当选为国际法学会的副会长。1956年6月28日,徐谟困心脏病突发在荷兰海牙国际法院大法官任上去世,终年63岁。

 

 

顾维钧(1888年-1985年),字少川。英文名“Vi Kyuin "Wellington" Koo”,江苏嘉定(今上海嘉定区)人。

中国近现代史上最卓越的外交家之一,北洋政府和国民党政府时期外交界的领袖人物,中华民国高级外交官员。被誉为“民国第一外交家”。

初入旧式私塾,后于1899年考入上海英华书院,1901年考入圣约翰书院。1905年考入美国哥伦比亚大学,专攻国际法及外交,1912年获博士学位。1912年回国后,先后任总统秘书、内阁秘书、外务部顾问和宪法起草委员等职。1915年起历任北洋政府驻墨西哥、美国、古巴、英国公使。1919和1921年作为中国代表团成员出席巴黎和会和华盛顿会议。在巴黎和会上,就山东的主权问题据理力争,以出色的辩论才能阐述中国对山东有不容争辩的主权,为维护中华民族权益作出了贡献。1922~1926年先后任北洋政府的外交总长、财政总长、代理国务总理等职,其间,于1924年5 月曾代表中国政府与苏联签订《中俄解决悬案大纲协定》。1931年九·一八事变后,以中国代表身份参加了国际联盟李顿调查团,调查日本帝国主义在中国东北的侵略罪行。1932年起先后任驻法、英、美大使和驻国际联盟代表等职。

     

1945年6月,出席旧金山会议,参加《联合国宪章》起草工作并代表中国在《联合国宪章》上签字。其后任国民党政府驻联合国代表。1956~1967年,历任海牙国际法院法官、国际法院副院长、台湾国民党总统府资政等职。

 

退休后定居美国,以十七年时间完成口述回忆录《顾维钧回忆录》,记述了五十多年从事外交工作的经历。1985年11月14日在美国纽约逝世。

 

 

 


倪征(日奥)(1906—2003),江苏吴江人。
 

中国著名法律专家。

1928年毕业于上海东吴大学法学院,1929年获美国斯坦福大学法律博士学位,后任美国约翰霍普金斯大学法学研究所荣誉研究员;1947年至1948年作为东京远东国际军事法庭国际检察组成员、中国检察组首席顾问,参加对日本甲级战犯的审判工作。新中国成立后,历任上海东吴大学法学院教授、法律系主任、教务长,1956年至1981年先后任外交部条约委员会专门委员和条约法律司法律顾问,1982年起任外交部法律顾问。1981年在联合国第36届大会上当选联合国国际法委员会委员。

  

1984年在联合国第39届大会及安理会上当选联合国国际法院法官,任期九年。1987年当选为国际法研究院联系院士,1991年转为正式院士。1994年退休。 
 

倪征(日奥)长期在外交部任职,参与处理了新中国对外关系中一系列重大涉外法律案件。他是第三、四、五、六届全国政协委员,中国国际法学会、中国海洋法学会会长,名誉会长,中国国际贸易促进委员会海事仲裁委员会仲裁员,对外经济贸易仲裁委员会仲裁员、顾问。

 

 


史久镛(1926 -),浙江宁波人。

中国著名国际法学家。

1岁时随父母迁居上海。1948年就读于上海圣约翰大学,获政治学学士学位。1949年到1951年在美国哥伦比亚大学攻读国际法,获国际法硕士学位。1951--1954年,在哥伦比亚大学从事国际法研究。1954年回国后历任国际关系研究所和国际问题研究所的国际法研究员、外交学院国际法副教授、中国国际贸易促进会对外经济贸易仲裁委员会委员等职。后任中华人民共和国外交部法律顾问、北京外交学院兼职教授、中英联合联络小组(关于香港问题)中方代表处法律顾问、中国国际法学会理事、中国法律咨询中心法律顾问、中国法学会香港法律研究会理事、中国人民政治协商会议北京市委员会常务委员、中华人民共和国司法部涉外经济法律人才培训中心兼职教授、联合国国际法委员会委员等职。

1994年当选为联合国国际法院法官,2000年当选国际法院副院长,2003年至2006年出任国际法院院长,这是中国人首次荣任此职。

 

 

著有《外交庇护》、《条约法讲演集》、《南极的法律问题》、《普遍优惠制度与国际贸易》、《香港与关税和贸易总协定》等。

 

国际法院院徽(ICJ Logo )

国际法院法官在庭审中

国际法院开庭

国际法院 (ICJ) 所在地荷兰海牙和平宫(Peace Palace)

 

字号: [] [] [] [ 阅读]:9189人次      [ 关闭窗口]